Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Wenn Sie dies nicht wünschen, verlassen Sie die Seite oder ändern Ihre Einstellungen in Ihrem Browser. Weitere Informationen finden Sie hierOK

Suche

Ansprechpartner der Abteilung Bildung und Integration

Postanschrift:
Moltkestr. 12
37671 Höxter

Besucheranschrift:
„Haus der Bildung“
Moltkestr. 9
37671 Höxter


Abteilungsleitung

Dominic Gehle
Abteilungsleiter
Telefon 05271 / 965-3601
d.gehle@kreis-hoexter.de


Leitung des Kommunalen Integrationszentrums

Filiz Elüstü
Telefon 05271 / 965-3612
f.eluestue@kreis-hoexter.de


Leitung der Kommunalen Koordinierungsstelle
"Kein Abschluss ohne Anschluss (KAoA)"

Caronline Rieger
Telefon 05271 / 965-3614
c.rieger@kreis-hoexter.de


Ansprechpartner in alphabetischer Reihenfolge

Jochen Behrens
Sprachförderung, BikUS-Berater Kreis Höxter, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3608
j.behrens@kreis-hoexter.de

Elif Bozkurt
Verwaltungsassistenz, Sprachlotsenpool, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3610
e.bozkurt@kreis-hoexter.de

Rüdiger Gleisberg
Integration durch Bildung, Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage,
Kommunales Integrationszentrum
Telefon: 05271 / 965-3229
r.gleisberg@kreis-hoexter.de

Sabine Heinemann
MINT, zdi-Geschäftsstelle, Natur und Technik e.V.
Telefon 05271 / 965-3607
s.heinemann@kreis-hoexter.de

Anna Kröger
Verwaltung, Bürgerschaftliches Engagement, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3609
a.kroeger@kreis-hoexter.de

Christine Menz
Berufliche Orientierung, Übergangssystem Schule-Beruf,
Kommunale Koordinierungsstelle KAoA
Telefon 05271 / 965-3605
c.menz@kreis-hoexter.de

Eva Lisa Mlody
KOMM-AN NRW, Rucksack KiTa, Rucksack Schule, Griffbereit
Telefon 05271 / 965-3611
e.mlody@kreis-hoexter.de

Sarah Mönnekes
Frühe Bildung
Telefon 05271 / 965-3603
s.moennekes@kreis-hoexter.de

Dirk Nahrwold
Schulamtskoordinator (Schak), Kommunale Koordinierungsstelle KAoA
Telefon 05271 / 965-3606
d.nahrwold@kreis-hoexter.de

Tuija Niederheide
Integration durch Kultur und Freizeit, Migrantenselbstorganisationen, Gesundheit Alter und Pflege, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3613
t.niederheide@kreis-hoexter.de

Andrea Schäfer
Individuelle Förderung
Telefon 05271 / 965-3602
a.schaefer@kreis-hoexter.de

Alexandra Schodrowski
Arbeit und Wirtschaft, Politische Partizipation, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3621
a.schodrowski@kreis-hoexter.de

Petra Sonntag
Berufliche Orientierung, Übergangssystem Schule-Beruf
Telefon 05271 / 965-3606
p.sonntag@kreis-hoexter.de

Nicolaus Tilly
Berufliche Orientierung, Übergangssystem Schule-Beruf, Kommunale Koordinierungsstelle KAoA
Telefon 05271 / 965-3616
n.tilly@kreis-hoexter.de

Agnieszka Weisser
Integration durch Sport, Integreat-App, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3613
a.weisser@kreis-hoexter.de